Без крыши над головой в новогодние праздники: новосибирцы объединились для помощи погорельцам


ГТРК "Новосибирск"

Семья осталась без крыши над головой: в разгар новогодних праздников в доме начался пожар. Дети, мама - она воспитывает их одна - в чем были, оказались на улице. Сгорели все вещи, и дом восстановлению не подлежит. На чужую беду откликнулись совершенно незнакомые люди.

Семья осталась без крыши над головой: в разгар новогодних праздников в доме начался пожар. Дети, мама ─ она воспитывает их одна ─ в чем были, оказались на улице. Сгорели все вещи, и дом восстановлению не подлежит. На чужую беду откликнулись совершенно незнакомые люди, передает ГТРК "Новосибирск".

Семья Никитенко: мама, папа и двое детей из поселка Линево, Искитимского района купили этот дом два года назад. Едва успели обустроиться, произошла трагедия: умер муж. А теперь ─ пожар.

В этот вечер, рассказывает хозяйка, она с сыновьями была дома. Старшему мальчику ─ 12 лет, младшему ─ 8. Почувствовала запах дыма. Вышла на улицу и увидела, что под крышей уже полыхал огонь. Все, что происходило дальше, как страшный сон. Первая мысль ─ спасти детей.

"Когда я открыла дверь, потолок на первом этаже начал сыпаться. Угли падали на нас, когда мы с детьми выбегали из дома", ─ рассказывает пострадавшая Елена Никитенко.

Пока ехали пожарные, огонь пытались тушить сами. Все, кто живут в соседних домах, в считанные минуты откликнулись на беду.

"Вытащил из горящего дома два газовых баллона. Печку затушил. Водой тушил огонь. Потом брат прибежал, на второй этаж залез, тряпкой намочил лицо, тушили огонь и вещи вытаскивали", ─ вспоминает житель Новосибирска Алексей Нагорный.

Огонь уничтожил почти всё: документы, фотографии ─ память о супруге ─ бытовую технику, одежду. Самое главное, говорит Елена, что все живы. Чужая беда даже сейчас, спустя несколько дней, никого не оставляет равнодушными. Вещи детям и маме приносят незнакомые люди. В местном магазине организовали пункт сбора помощи погорельцам.

Семье на время пришлось уехать к родственникам в Линево. Но школа, где учатся дети, находится в Новосибирске. Придется, говорит Елена, снимать жилье. Деньги на первое время уже собрали добровольцы. Мечтает когда-нибудь восстановить свой дом. Но, одинокая мама с детьми, пока не представляет, как.