Объем экспорта кубанского вина за 5 лет увеличился в 3,5 раза


ГТРК "Кубань"

За пять лет объемы экспорта винодельческой продукции в крае увеличились в 3,6 раза. В 2015 году экспорт составил 84 тысяч дал, а в 2019 году превысил 307 тысяч дал. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, в прошлом году винодельческая продукция поставлялась в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

За пять лет объемы экспорта винодельческой продукции в крае увеличились в 3,6 раза. В 2015 году экспорт составил 84 тысяч дал, а в 2019 году превысил 307 тысяч дал. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, в прошлом году винодельческая продукция поставлялась в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Впервые продукция была отгружена в Великобританию, Бразилию, Испанию, Бельгию, Канаду и Германию, сообщает ГТРК "Кубань". Несмотря на то, что выходить на европейский рынок довольно сложно, производителям это удалось. Вино производится из собственного винограда, соблюдается замкнутый цикл производства, что гарантирует качество, соответствие международным стандартам и в то же время – особый колорит кубанского вина, – отметили в министерстве.

Пресс-служба администрации Краснодарского края уточняет, что в России Краснодарский край лидирует по объемам выращивания и переработки винограда. В уходящем году было собрано более 212 тысяч тонн янтарной ягоды. Из нее было изготовлено порядка 22 млн декалитров винодельческой продукции.