В Калужском регионе выявлено 17 неблагополучных пунктов по бешенству


ГТРК "Калуга"

По состоянию на 9 января года в Калужской области в режиме карантина по бешенству находится 17 населенных пунктов. Опасное заболевание зарегистрировано в семи районах - Бабынинском, Боровском, Кировском, Малоярославецком, Медынском, Перемышльском, Ферзиковском а также в городах Обнинске и Калуге.

По состоянию на 9 января года в Калужской области в режиме карантина по бешенству находится 17 населенных пунктов. Опасное заболевание зарегистрировано в семи районах — Бабынинском, Боровском, Кировском, Малоярославецком, Медынском, Перемышльском, Ферзиковском, а также в городах Обнинске и Калуге, передает ГТРК "Калуга".

В ушедшем году было зарегистрировано 43 случая заболевания животных бешенством на территории 17 районов Калужской области. Регистрировались такие случаи в Обнинске и Калуге. В основном жертвами и источниками опасности стали дикие плотоядные животные – лисы и енотовидные собаки, таких случаев зарегистрировано 38. Однако болели и домашние животные, таких случаев было 4, также выявили и один случай заражения домашнего животного.

Но не только бешенство было в поле внимания специалистов – в 2019 году было выявлено 79 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого, в том числе 21 очаг заболевания был выявлен в личных подсобных хозяйствах. "Также в декабре 2019 года был выявлен один неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота в Малоярославецком районе и два неблагополучных пункта по пастереллезу крупного рогатого скота в Дзержинском и Козельском районах", — сообщается на сайте комитета ветеринарии при Правительстве региона.