Новый штраф для автомобилистов появится в России


ГТРК "Кубань"

Новый штраф для автомобилистов появится в России: к ответственности призовут нарушителей, которые не рассчитываются за проезд по платной дороге. Владельцам легковушек придется заплатить 2500 рублей.

Новый штраф для автомобилистов появится в России: к ответственности призовут нарушителей, которые не рассчитываются за проезд по платной дороге. Правительство РФ уже внесло в Государственную Думу проект поправок к КоАП. Они предусматривают штрафы за "неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автодорогам".

Владельцев легковых автомобилей предлагают штрафовать на 2500 рублей, водителей автобусов и грузовиков — на 5500 рублей. Постановление о штрафе будет выносить Ространснадзор с помощью автоматических камер. При этом наказание можно аннулировать. Но только в том случае, если нарушитель в течение 60 дней погасит задолженность перед владельцем платной трассы.

Такое решение объясняется внедрением на платных дорогах системы свободного потока (free-flow), при которой деньги со счета автовладельца списываются автоматически с помощью камер и бесконтактных транспондеров. Это решение позволит сэкономить на строительстве и содержании пунктов взимания платы (ПВП) со шлагбаумами, сообщает ГТРК "Кубань".