На Смоленщине выявлены производители снюсов

Опасное увлечение. Санитарные врачи подводят предварительные итоги деятельности по борьбе со снюсами.

Опасное увлечение. Санитарные врачи подводят предварительные итоги деятельности по борьбе со снюсами. Снюс – это никотиносодержащий препарат, его еще называют бездымным табаком. Рейды управления Роспотребнадзора по региону совместно с УМВД установили нарушения в четырех предприятиях. Возбуждены административные дела. Предприниматели заплатят штрафы.

Снюсы выглядят как табачные конфеты, содержащие в себе огромное количество никотина, который быстро всасывается в организм, если его заложить за губу. Алексей Белянкин, начальник УНК УМВД России по Смоленской области, говорит: "При первом приеме тошнота, головокружение, рвота, а на нижней губе  появляются ожоги".

Сергей Рогутский, главный государственный санитарный врач Смоленской области, комментирует: "В одной конфете "снюс" содержится такое количество никотина, что оно может стать для человека смертельным. Говорят, что капля никотина убивает лошадь, один снюс убивает человека".

В Рославле скончался ребенок, который, по некоторым данным, дышал газом и потом принял снюс. Что стало причиной остановки сердца у мальчика, которую констатировали судебные медики, газ или снюс, или все это вместе, предстоит выяснить во время экспертизы, которая продлится несколько недель.

Проблема эта действительно актуальна. Саяд Халилов делится: "У меня сын учится в 8-м классе, говорит: "Пап, у всех в кармане есть, как это называется, снюс". У каждого ребенка есть. Ну, как-то надо государству какой-то контроль создавать, так нельзя".

Санитарные врачи по просьбе московских коллег также искали в городе производителя никотиносодержащей смеси. В региональное управление Роспотребнадзора поступил документ о том, что жевательные конфеты, по некоторым данным, производит бизнесмен, проживающий в поселке Анастасьино Смоленской области. Выяснилось, что он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но является подставным лицом, поскольку данный человек ведет асоциальный образ жизни и злоупотребляет алкоголем.

Проверки мест продаж продолжаются, сообщает ГТРК "Смоленск".