В Енисейском районе подтоплены поселки Стрелка и Абалаково


ГТРК "Красноярск"

Участок сезонной дороги Ярцево-Кривляк закрыт. Проехать здесь невозможно. Из-за аномально тёплой погоды и подъёма уровня воды в Енисее произошло подтопление ледовой переправы через реку Сым и прилегающих к ней низменных территорий.

Участок сезонной дороги Ярцево-Кривляк закрыт. Проехать здесь невозможно. Из-за аномально тёплой погоды и подъёма уровня воды в Енисее произошло подтопление ледовой переправы через реку Сым и прилегающих к ней низменных территорий. Теперь водители, которые отправляются на север Енисейского и в Туруханский районы, вынуждены менять маршрут по объездным дорогам.

Опасная обстановка и в селе Абалаково. Чтобы уберечь посёлок от зимнего паводка, построили временную дамбу. Из-за движения кромки ледостава и заторашивания русла Енисея произошёл резкий скачок уровня воды, часть домов оказались отрезанными от села. По информации МЧС на 5 января, до критической отметки подтопления оставался всего метр. К счастью, до домов вода не дошла. Через затопленный участок людей перевозят на спецтранспорте. Чтобы не допустить дальнейшего подтопления посёлка, спасатели с помощью тяжёлой техники возвели 60-метровую насыпь из грунта. Сейчас вода отступает: за ночь её уровень упал на 2 сантиметра, местные власти уверяют — держат ситуацию на контроле.

"Уровень за последние трое суток стабилизировался, держится на одной отметке плюс-минус 1 см, непосредственной угрозы ни людям, ни жилым домам пока не существует, но ситуация не позволяет нам успокаиваться, ситуация держится на контроле", — сообщил первый заместитель главы Енисейского района Александр Губанов.

Всего за время праздников помощь оказали 75 жителям. Спасатели продолжают дежурить на месте, передает ГТРК "Красноярск".