СК начал проверку деятельности Фонда капитального ремонта в Бурятии


ГТРК "Бурятия"

СК начал проверку деятельности Фонда капитального ремонта в Бурятии. Напомним, в конце прошлого года депутаты Горсовета озвучили проблемы жителей нескольких улан-удэнских домов, которые из-за сорванных сроков капитального ремонта остаются без крыши.

Следственный комитет начал проверку деятельности Фонда капитального ремонта в Бурятии. Как напоминает ГТРК "Бурятия", в конце прошлого года депутаты Горсовета озвучили проблемы жителей нескольких улан-удэнских домов, которые из-за сорванных сроков капитального ремонта остаются без крыши.

Жильцам дома номер 1 по улице Московской обещали, что ремонт кровли будет завершен до Нового года. На дворе 2020-й, но ничего не изменилось. Дом стоит без крыши уже 5-й месяц.

Ирина Аюшеева, жительница дома по ул. Московской, 1, рассказывает:

- В сентябре месяце сняли, вскрыли крышу, и на этом работа остановилась. В сентябре, октябре были дожди, мы без крыши, протечки, повреждения у жильцов 5-го этажа, я живу на 4-м этаже. И даже у меня в трех комнатах уже повреждения на потолке. 

Ирина Аюшеева, старшая по дому, уверяет, что собираемость платы за капремонт в их доме хорошая. Однако, по ее мнению, регоператор в лице Фонда капитального ремонта ничего не предпринимает. При этом директор организации настаивает на обратном — они делают всё, что могут, точнее то, что разрешено законом. Провели десятки плановых и внеплановых проверок, многократно разговаривали с подрядчиком и даже обращались в прокуратуру. 

Тимур Цыренжапов, генеральный директор Фонда капитального ремонта в Республике Бурятия, заявил:

- Прокуратура приняла к ним меры административного воздействия, наложила штрафы, но, к сожалению, подрядчики финансово слабо состоятельные, поэтому они затягивают выполнение. Их вызываешь, они говорят, что с деньгами проблема.

Таких недобросовестных подрядчиков на сегодня два, рассказывают в Фонде капремонта, а проблемных домов — четыре, причём три из них стоят без крыши. Тем временем, действия или бездействие самого фонда оценит Следственный комитет в ходе проверки. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии по взаимодействию со СМИ, сообщил:

- Ведутся опросы должностных лиц учреждения, изъята и изучена документация, связанная с процедурой выбора подрядчика, а также контролем качества и сроков выполнения им работ по капитальному ремонту указанных многоквартирных домов. По результатам доследственной проверки действиям или бездействию руководства некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия" будет дана надлежащая правовая оценка.

А пока называть новые сроки исполнения работ руководство Фонда капремонта не рискует, как, впрочем, и разрывать договоры с подрядчиками. Ведь тогда придётся проводить новые торги, а это, минимум, ещё два месяца. Жители надеются, что после вмешательства прокуратуры и следственных органов их проблема будет, наконец, решена — доделают ремонт крыши до потепления, а также компенсируют материальный ущерб.