Первое лунное затмение 2020 года можно увидеть сегодня вечером

Первое лунное затмение 2020 года можно увидеть сегодня вечером. Правда, только при хорошей погоде.

Первое лунное затмение 2020 года произойдёт поздним вечером пятницы, 10 января. При хорошей погоде его будет видно на всей территории России, в Украине, Беларуси, Молдавии, Прибалтике, на Кавказе и в странах Средней Азии, сообщается в паблике AstroAlert.

– Оно будет полутеневым с максимальной фазой 0,89 (практически аналогично затмению 23 марта 2016 года), то есть для наблюдателя на Луне Солнце не скроется полностью, а только частично будет закрыто Землёй. В земную полутень погрузится южная часть лунного диска. Данная часть Луны не изобилует морями, поэтому потемнение будет незначительным, – объяснили астрономы.

В Воронежской области первое касание Луны земной полутени произойдёт в 20:07 – и это будет незаметно глазом. Максимальная фаза затмения наступит в 22:10 – в это время потемнение южного лунного лимба будет заметно, если не будет сильной облачности. В 0:12 Луна полностью выйдет из земной полутени.

В этот раз Луна не войдёт в тень Земли, будет только полутень – а это значит, что сильного контраста ждать не стоит, объяснил корреспонденту "Вести Воронеж" астроном Стас Короткий. Последнее яркое лунное затмение было в ночь на 17 июля 2019-го. Теперь такое же явление жители Воронежской области смогут увидеть лишь в сентябре 2025-го, о чём ранее и предупреждали астрономы.