Арест бывшего директора воронежского "Гауса" продлили на месяц


ГТРК "Воронеж"

Арест бывшего директора воронежского "Гауса" продлили на месяц. Михаил Швыдченко будет в СИЗО до 12 февраля.

Центральный райсуд Воронежа продлил арест бывшего директора автосалона "Гаус" Михаила Швыдченко на месяц, сообщили в суде. Он пробудет в СИЗО, как минимум, до 12 февраля. Суд указал, что пока все обстоятельства преступления и лица, причастные к нему, не установлены.

Причиной продления ареста вновь стала необходимость завершить следственные действия. Суд полагает, что иная мера пресечения позволит Швыдченко скрыться от правосудия или повлиять на ход расследования.

Михаил Швыдченко находится в СИЗО с 15 февраля 2019 года. Его подозревают в присвоении 20 млн рублей ряда клиентов автосалона "Гаус" (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В уголовном деле о растрате есть и второй фигурант – финансовый директор компании Евгений Шальнев. Но пока он проходит в статусе подозреваемого, а Швыдченко – в статусе обвиняемого.

Компания "Гаус" была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет. В конце 2018 года выяснилось, что многие клиенты не получили машин, но и денег им не вернули. По неофициальным данным, речь шла о 200 клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов. Помогать обманутым воронежцам оказалось особо некому – компания "Фольксваген Груп Рус" (ФГР) открестилась от проблем "Гауса". Позже новые дилеры задумались о компенсациях обманутым воронежцам.

-за громкого скандала вокруг автосалона силовики возбудили два уголовных дела. Первое появилось в начале февраля 2019-го, когда задержали бывшего директора автосалона Михаила Швыдченко. Его заподозрили в растрате денег тогда ещё более 30 покупателей. Второе дело возбудили в марте – руководство автосалона заподозрили в невыплате зарплаты сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Долг перед работниками составил более 600 тыс. рублей, передает ГТРК "Воронеж".