Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту стартуют в Белокурихе


ГТРК "Алтай"

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту откроются сегодня в Белокурихе. Они состязаются в двух возрастных категориях, в дисциплинах «слалом» и «слалом гигант». Наш регион представят 20 горнолыжников. Среди них призёры всероссийских состязаний Андрей Иванов, Варвара Сорокина, Матвей Кутищев.

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту откроются сегодня в Белокурихе. Они состязаются в двух возрастных категориях, в дисциплинах «слалом» и «слалом гигант». Наш регион представят 20 горнолыжников. Среди них призёры всероссийских состязаний Андрей Иванов, Варвара Сорокина, Матвей Кутищев. На горнолыжном комплексе в Белокурихе подготовили трассы, добавили искусственный снег. Участников состязаний ожидает серьёзная борьба.

Сергей Кизилов, главный судья соревнований, президент краевой федерации горнолыжного спорта и сноуборда рассказал "Вестям Алтай":

- Сильные команды. Особенно Красноярск и Кузбасс. У нас одна школа на Алтае, например, по горным лыжам, а на Кузбассе пять. В Красноярске школа одна, но уровень бюджета той школы в пять раз выше, чем у нас. Деньги нужны для того, чтобы тренироваться на разных склонах: на крутых, на леденистых склонах. Но тут же много факторов играет снова. Не на ту ногу утром встал, один кто-то сильный, а другой, наоборот. Это же спорт. Будем надеяться, что наши спортсмены сильнее.

Состязания будут продолжаться 4 дня. Победители и призёры получат награды 16 января на торжественной церемонии.