Вспышка инфекции. В Челябинске массово отравились воспитанники детского сада


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

Серьезное ЧП в одном из детских садов Челябинска. Там массово отравились дети, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Зафиксированы сразу несколько случаев острой кишечной инфекции. По некоторым данным, пострадали несколько детей.

Серьезное ЧП в одном из детских садов Челябинска. Там массово отравились дети, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". По данным регионального управления Роспотребнадзора, речь идет о детском садике №444. Зафиксированы сразу несколько случаев острой кишечной инфекции. По некоторым данным, пострадали несколько детей.

"Все заболевшие дети наблюдались в течение и субботы, и воскресенья врачами. В течение двух дней вся симптоматика прекратилась, сейчас госпитализированных нет. Какая именно это инфекция, станет понятно после проверки проб. С учетом проведенной в выходные специальной обработки, опасности для посещения этого детского сада нет", – уточнила руководитель городского управления здравоохранения Наталья Горлова на аппаратном совещании в мэрии в понедельник.

Сейчас в ситуации разбираются специалисты, проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. В самом учреждении провели дезинфекцию и заменили бригаду пишеблока, в то же время наблюдают за больными и контактными.

"С целью установления источника инфекции проводятся лабораторные исследования в бактериологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" материала от больных, сотрудников пищеблока, смывов, проб готовой продукции, воды, дезинфицирующих средств", – пояснили в управлении Роспотребнадзора по региону.

Напомним, что на прошлой неделе в школе в Копейске также выявили случаи другой инфекции – стригущего лишая. Сейчас там объявлен карантин.