Сюжет о барнаульском священнике попал в шорт-лист конкурса "Хорошие новости России"


ГТРК "Алтай"

О священнике Александре Микушине говорят: "не такой, как все". В часовне Святой Татианы, где он является настоятелем, не продают свечи, книги, церковную утварь – в часовне это бесплатно, принимаются только пожертвования. У отца Александра есть аккаунты в соцсетях, его посты часто "взрывают" интернет и разлетаются на цитаты. Батюшка любит и умеет шутить, удивляет необычными для священника поступками.

О священнике Александре Микушине говорят: "не такой, как все". В часовне Святой Татианы, где он является настоятелем, не продают свечи, книги, церковную утварь – в часовне это бесплатно, принимаются только пожертвования. У отца Александра есть аккаунты в соцсетях, его посты часто "взрывают" интернет и разлетаются на цитаты. Батюшка любит и умеет шутить, удивляет необычными для священника поступками.

Репортаж об Александре Микушине съёмочная группа "Вестей" готовила летом. А теперь эту работу отправили на конкурс "Хорошие новости России", организованный Федеральным агентством новостей. Из нескольких сотен материалов жюри выбрало 10 лучших, претендующих на победу в номинации "Герои современности". В их числе сюжет об отце Александре.

Михаил Беднаржевский, автор репортажа, ведущий и корреспондент программы "Вести Алтай" рассказал:  

– Наша работа вошла в число номинантов конкурса "Хорошие новости России". Теперь в ходе онлайн-голосования должен определиться один победитель, который получит 100 тысяч рублей. "Делить шкуру неубитого медведя", конечно, смешно, но если всё сложится хорошо и нам повезёт, то эти деньги мы разделим между творческой группой – журналистом, оператором и режиссёром монтажа, а также героем репортажа отцом Александром. Ему деньги нужны на ремонт часовни. Он вообще человек яркий и нестандартный, не похож на классический образ священника. Например, один из эпизодов мы снимали в тренажёрном зале, где он регулярно тренируется.  

Вместе с Михаилом Беднаржевским над репортажем работали оператор Евгений Фирсов и режиссёр монтажа Александр Жуйков. Сейчас работа наших коллег на втором месте. Поддержать их можно на сайте Федерального агентства новостей, в разделе "Опросы", рубрика "Герои современности". Голосование продлится до 20 января, сообщает радио "Маяк" в Барнауле.