На Детской железной дороге Екатеринбурга появился состав с героями Чехова


ГТРК "Урал"

Герои произведений Антона Павловича Чехова неожиданно стали пассажирами одного поезда. В Екатеринбурге сотрудники Музея маленьких историй презентовали публике необычную постановку под названием "Чехов на колесах".

Герои произведений Антона Павловича Чехова неожиданно стали пассажирами одного поезда. В Екатеринбурге сотрудники Музея маленьких историй презентовали публике необычную постановку под названием "Чехов на колесах".

Необычное представление разворачивается прямо на перроне Детской железной дороги. К изумлению горожан, на поезд спешат герои произведений Антона Чехова. Здесь и Катерина Заречная из "Чайки", и Элаизия Рацеборская из "Записных книжек". Все они, никогда ранее не встречавшиеся на страницах одного рассказа, стали пассажирами одного вагона. И на глазах у удивленной публики стали разыгрывать сцены и произносить фразы, давно ушедшие в народ.

Это инспектор ученых заведений Алексей Холодов мило беседует со своей попутчицей. В оригинале у Чехова он, конечно же, никогда не путешествовал в вагоне и не произносил эту фразу под стук колес, но в этом и прелесть постановки, уверяют авторы. Сотрудники музея маленьких историй решили, а что если посадить в поезд героев сразу 26 рассказов Антона Павловича, каждому дать по роли и затем посмотреть, что из этого выйдет.

"На сколько мне известно, это единственный движущийся спектакль по Чехову, который восстанавливает не столько текст Чехова, сколько создает компиляцию из множества произведений, героев и ситуаций, слога, которые окружали Чехова и которые он восстанавливал в своих произведениях", – говорит участница постановки, сотрудник Музея маленьких историй Эрна Хисамутдинова.

Сам Антон Павлович любил путешествовать по железной дороге и даже заезжал в Екатеринбург. Не удивительно, что авторы постановки променяли сцену на старинный вагон. Здесь зрители буквально вовлечены в само действие, становятся неотъемлемой его частью и могут даже поучаствовать в каком либо эпизоде. От того развитие сюжета предугадать порой просто невозможно.

"Неожиданно окунуться в эпоху 19 века и не только увидеть актеров в костюмах, но и оказаться в ретро-вагоне. Полное погружение. Очень здорово! Под большим впечатлением", – поделилась зритель Юлия Лисовских.

С необычной постановкой актеры планируют отправиться в германский Баденвайлер на фестиваль "Чеховская неделя", а пока зарисовку на колесах будут оттачивать в Екатеринбурге по воскресеньям на Детской железной дороге, сообщает ГТРК "Урал".