В Чебоксарах планируют установить семь крещенских купелей


ГТРК "Чувашия"

В предстоящие выходные православные отметят один из главных христианских праздников - Крещение Господне. По традиции в эти дни в России принято окунаться в прорубь.

В предстоящие выходные православные отметят один из главных христианских праздников — Крещение Господне. По традиции в эти дни в России принято окунаться в прорубь, передает ГТРК "Чувашия".

В Чебоксарах планируют установить семь купелей — сегодня об этом говорили на планерке в городской администрации. Московская набережная у Свято-Троицкого мужского монастыря уже готовится к празднику и нашествию страждущих окунуться. Здесь планируют вырезать 4 купели: подвести к ним деревянные мостки, установить теплые раздевалки, биотуалеты, провести дополнительное освещение, и, конечно же, позаботятся о безопасности — глубина иордани не превысит 1 метра 30 см.

- Для удобства будут установлены палатки с обогревом, рядом с купелями будут постоянно находится сотрудники ГИМС и поисково-спасательной службы, с 18 по 21 января 2020 года будет установлено круглосуточное дежурство ответственных лиц, — рассказал заместитель главы администрации города Владимир Филиппов.

Еще 3 купели появятся в коттеджном микрорайоне "Дубки", при церкви Новомученников и исповедников российских, и на левом берегу — в районе Сосновского причала.

- Толщина льда на месте установки составляет 30 см, этого достаточно для проведения мероприятий, — отметил директор Схемы установки купелей согласованы ГИМС МЧС республики Олег Алексеев.

Будет организована торговля — палатки начнут устанавливать днем 18 января и работать они планируют всю ночь и следующий день.

- В ассортименте горячий чай, кофе, безалкогольный глинтвейн, горячий бульон, выпечка, — рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка администрации города Фасиха Солдатова.

Для автомобилистов подготовят стоянку на площади речников и исторической набережной. В администрации города еще раз напоминают, что если вы все-таки решились окунуться в крещенскую купель, то делать это необходимо в специально подготовленных местах.