В России отмечается Старый Новый год


ГТРК "Урал"

Праздник, хоть и не официальный. В ночь с 13 на 14 января в России отмечается Новый год по старому стилю. Традиция появилась после 1918 года, когда страна перешла с Юлианского календаря на Григорианский и все даты сместились на 13 дней.

Праздник, хоть и не официальный. В ночь с 13 на 14 января в России отмечается Новый год по старому стилю. Традиция появилась после 1918 года, когда страна перешла с Юлианского календаря на Григорианский и все даты сместились на 13 дней, напоминает ГТРК "Урал".

"До 19 века традиции были только святочные. Рождество и Новый год вообще особенно не выделялись. Это был такой комплекс мероприятия. Люди просто гадали, катались на санках, проводили время с родными", – рассказывает старший научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Анастасия Пронина.

Праздничная суматоха появилась чуть позже. Мода пришла из Германии. Первой ёлку для своих детей украсила Александра Федоровна Романова. Затем наряжать новогодние деревья стали богатые семьи Петербурга, и постепенно традиция охватила всю страну. Елки украшали сладостями, картонными игрушками, свечами и открытками. Ещё раз отметить Новый год жители Свердловской области не прочь и сейчас.