Ледовые переправы в Енисейском и Богучанском районах откроют позже обычного


ГТРК "Красноярск"

Обманчивая замёрзшая Ангара так и манит на лёд людей и технику, которые, решив сократить путь, перебираются с берега на берег. И такую картину можно наблюдать не только в Богучанском районе.

Обманчивая замёрзшая Ангара так и манит на лёд людей и технику, которые, решив сократить путь, перебираются с берега на берег. И такую картину можно наблюдать не только в Богучанском районе. Рядом с Енисейском через поля торосов пробираются снегоходы с гружёнными санями и пешеходы. С одного берега до другого — 2,5 километра. Лёд не окреп, предупреждают специалисты, но неотложные дела перекрывают риск оказаться в ледяной воде.

Официального открытия ледовых переправ ждут по всему краю. Но из-за аномально тёплой зимы большинство из них в этом году сдадут позже обычного. Специалисты отмечают — спешить с их открытием нельзя, ведь это может привести к трагедии. Сейчас ледовые переправы строят в Енисейском и Богучанском районах. Дорожные строители расчищают будущие трассы от торосов и с помощью мотопомп заливают водой из специально пробуренных лунок, чтобы быстрее нарастить необходимую толщину льда. Завершить их строительство планируют в ближайшие несколько дней, передает ГТРК "Красноярск".