Портреты костромских ветеранов появятся на "Дороге памяти" в Москве


ГТРК "Кострома"

Портреты костромских ветеранов могут появиться на "Дороге памяти" в Москве. Увековечить память своего деда или прадеда - участника ВОВ, на столичном монументе могут все желающие.

Увековечить память своего деда или прадеда – участника ВОВ, на столичном монументе могут все желающие. Сейчас к 75-летию Победы в Москве строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена "Дорога памяти" – мемориал, где будут размещены данные о ветеранах Великой Отечественной войны.

Информацию о фронтовиках сейчас по всей стране собирают военкоматы. Костромские военкомы уже обработали 205 тысяч имен. Но не хватает фотографий и писем. Пока собрано только 9340 изображений и 904 фронтовых треугольника. Каждое фото или письмо сканируют и отправляют в базу Министерства обороны. А затем материалы поместят в мультимедийную галерею "Дорога памяти", где каждый сможет найти своего деда или бабушку, принесших Великую Победу. Фото и письма можно приносить в любой военкомат – в Костроме и районах области.

Татьяна Григоричева, начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Костромской области рассказала "Вестям Кострома": "Одна женщина принесла вообще 60 писем. И принесла фотографии – штук 20 – своей деревни. Не только своих родных, но и всей деревни. Вообще, конечно, когда всё это обрабатываешь, читаешь – слёзы прямо невольно текут. Это очень тяжело".