Улан-Удэ едва различим из-за смога в утреннее и вечернее время


ГТРК "Бурятия"

Улан-Удэ едва различим из-за смога. По оценкам некоторых экспертов, если так будет продолжаться и впредь, то в перспективе смог над городом может стать причиной перебоев в авиасообщении. Как бы там ни было, но состояние атмосферного воздуха в Улан-Удэ стремительно ухудшается.

Очертания столицы Бурятии едва проглядывают сквозь пелену смога. Здесь смешалось всё: дым из печей частных домов, десятки и сотни автономных котельных, выхлопы автомобилей и, конечно, выбросы городской ТЭЦ. Фактор, который осложняет и без того непростую ситуацию — слабый ветер. Из-за этого загрязняющие вещества накапливаются в атмосфере. В связи с этим, передает ГТРК "Бурятия", в Улан-Удэ объявлены неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Бурятии сообщила:

- На сегодня такая синоптическая ситуация сохранится до выходных. Антициклон в городе определит без осадков со слабым ветром погоду и с незначительным колебаниями температуру. Когда создаются НМУ (неблагоприятные метеоусловия), то составляются предупреждения о первой степени опасности.

За минувшие годы неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности объявляются в Улан-Удэ всё чаще. Это означает, что загрязняющих веществ в воздухе сейчас выше одной нормы предельно допустимой концентрации. В эти дни все предприятия должны сократить выбросы на 15 процентов. Между тем, горожане уже порядком устали от ситуации, которая повторяется каждый год.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что при тех метеорологических условиях, которые сложились в Улан-Удэ, возможно, ухудшения состояния здоровья. Особенно осторожными необходимо быть людям с хроническими заболеваниями.

Елена Багаева, начальник отдела санитарно-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Бурятии уточняет:

- Мы рекомендуем жителям ограничить пребывание на улице. Ограничить физическую активность на улице, по возможности сократить выбросы от автономных источников теплоснабжения и по необходимости прием поливитаминных препаратов.

Помимо этого, всем горожанам рекомендовано соблюдать питьевой режим и пользоваться масками. Неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности сохранятся в Улан-Удэ ещё, как минимум, один день.