Олег Кожемяко примет участие в церемонии оглашения президентом Послания Федеральному собранию


ГТРК "Владивосток"

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступит с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ в среду, 15 января.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступит с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ в среду, 15 января. В мероприятии примет участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает ГТРК "Владивосток".

Послание президента страны Федеральному собранию – это ежегодное выступление главы государства, в ходе которого он обозначает основные направления развития страны, включая положения о внешней и внутренней политике, экономике, социальной и других сферах, а также ставит соответствующие задачи правительству России и парламенту. Как сообщили в пресс-службе правительства Приморья, в этом году в числе тем – решение социальных проблем, в том числе преодоление бедности. По словам Владимира Путина, основная задача – это уменьшение количества людей, живущих на минимальную зарплату. Глава государства подчеркивает, что его "беспокоит, что произошла стагнация в реальных доходах населения".

Оглашение документа начнется в 12.00 по московскому времени. Традиционно в мероприятии примут участие представители Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели Законодательных собраний регионов, общественные деятели. Прямую трансляцию Послания будут вести "Первый канал", "Россия 1", "ОТР", "Мир", а также сайты "Вести.Ru" и "Россия 1".

Напомним, предыдущее Послание главы государства к Федеральному собранию состоялось в феврале 2019 года. Тогда президент России сосредоточился на вопросах внутреннего социального и экономического развития России. Особое внимание он уделил задачам, поставленным в майском Указе "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", который устанавливает и утверждает национальные проекты страны по 12 направлениям. По итогам встречи Владимир Путин утвердил перечень поручений из 13 пунктов. Среди них – соцподдержка граждан, в том числе пенсионеров и многодетных, снижение налогов и ставки по ипотеке, развитие медицины и образования, цифровизация, содействие бизнесу и другие.