Международный кастинг "Балет будущего" прошел в Академии имени Вагановой


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Академии имени Вагановой прошел международный кастинг "Балет будущего". Это уникальный проект для танцовщиков, не имеющий аналогов в России и странах СНГ. Организаторам поступило более ста заявок со всего мира.

В Академии имени Вагановой прошел международный кастинг "Балет будущего". Это уникальный проект для танцовщиков, не имеющий аналогов в России и странах СНГ, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Организаторам поступило более ста заявок со всего мира. В состав жюри вошли признанные мэтры, среди них Николай Цискаридзе, Юрий Фатеев, Андриан Фадеев, а также руководители балетных трупп Польши, Швеции, Финляндии и многих других стран. Автор проекта "Балет будущего" Денис Матвиенко, премьер Мариинского театра, хотел провести международный кастинг уже давно.

В Европе, где подобное событие, если перевести дословно, называется "балетное прослушивание", специалисты уже давно находят артистов для театров именно таким образом. В России подобная практика пока в новинку.

О том, как прошёл первый балетный кастинг в России, в программе "Новости культуры": она выйдет в эфир сегодня, 15 января, в 15.00, на телеканале "Культура".