В правительстве РФ обсудят исключение населенных пунктов из нацпарка "Тункинский"


ГТРК "Бурятия"

В правительстве РФ обсудят проблему исключения населенных пунктов из национального парка "Тункинский" в Бурятии. Такое решение было принято по итогам рабочей встречи заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.

В правительстве РФ обсудят проблему исключения населенных пунктов из национального парка "Тункинский" в Бурятии. Такое решение было принято по итогам рабочей встречи зампреда правительства РФ Алексея Гордеева с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым. Совещание по вопросу исключения населенных пунктов Тункинского района из состава национального парка "Тункинский" вице-премьер проведет в конце января с участием профильных ведомств и главы региона.

В ходе встречи Алексей Цыденов рассказал о том, что данная проблема поднимается не в первый раз, от такой ситуация страдают как сами жители Тункинского района, так и хозяйствующие субъекты. В 1991 году в состав национального парка включили без исключения весь Тункинский район. Населенные пункты, которым по 300 лет и более, где находятся около 30 населенных пунктов, и проживает более 20 тысяч человек, также попали в состав национального парка.

На сегодняшний день, передает ГТРК "Бурятия", законодательством установлено жесткое регулирование деятельности на территории нацпарка, в связи с чем, там фактически ничего нельзя делать, поясняет глава республики. В нынешней ситуации жители населенных пунктов не могут зарегистрировать право собственности на свои земельные участки, льготные категории граждан также не могут получить земельные участки в собственность. Кроме того, отсутствует возможность оформить право собственности на земельные участки под социальными объектами – детскими садами и школами. Таким образом, порядка 50 учреждений дошкольного и среднего образования подлежат сносу.

Алексей Гордеев поддержал просьбу главы республики об исключении населённых пунктов Тункинского района и земель сельскохозяйственного назначения общей площадью более 100 тысяч га из территории национального парка "Тункинский". Проблема будет детально рассмотрена на совещании у вице-премьера 27 января.

Для решения вопроса правительство Бурятии подготовило проект постановления Правительства РФ, предполагающее внесение изменений в действующее федеральное законодательство. В соответствии проектом постановления, жители Тункинского района смогут оформить законное право собственности на свои земельные участки, будут решены проблемы хозяйствующих субъектов, а также в состав нацпарка будут включены новые территории, которые также нуждаются в особом режиме охраны, но не имеют статуса заповедника, включая территории «Снежинского» заказника регионального значения площадью около 240 тысяч га.