Более 100 педиатров из регионов России и СНГ прибыли в Иваново для обмена опытом


ГТРК "Ивтелерадио"

Более 100 педиатров из разных регионов России и стран СНГ собрались в Иванове на IХ Международный образовательный консенсус по респираторной медицине в педиатрии. Его мероприятия начались сегодня и продлятся до 19 января.

Более 100 педиатров из разных регионов России и стран СНГ собрались в Иванове на IХ Международный образовательный консенсус по респираторной медицине в педиатрии. Его мероприятия начались сегодня и продлятся до 19 января. С помощью видео-конференцсвязи к участникам события присоединились коллеги из районов Ивановской области.

Ежегодный образовательный консенсус проводится под эгидой Российского респираторного общества и призван способствовать внедрению современных знаний и передовых технологий в практическую медицину, передают "Вести Иваново".

В течение четырех дней на заседаниях экспертного совета обсудят инновационные научные идеи и направления в респираторной медицине, образовательные технологии и программное обеспечение для врачей, вопросы этики в педиатрии. Особое внимание участники уделят созданию новых и обновлению изданных клинических рекомендаций и руководств, а также других документов. О способах лечения практикующие врачи и ученые рассказали сегодня. По итогам трехдневной конференции все рекомендации будут обобщены.

"Сегодня у нас такие актуальнейшие вопросы, как вирусные инфекции, инфекции нижних дыхательных путей, острые аллергические состояния. То есть в разных аспектах мы рассматриваем эту проблему именно для практического врача", — сказала заслуженный врач РФ, председатель Совета Педиатрического респираторного общества Наталья Геппе.

Приветствие участникам консенсуса направил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. "Мероприятие позволит не только обменяться опытом применения современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания у детей, но и создаст основу для дальнейшего расширения профессиональных контактов и повышения качества медицинской помощи", – говорится в нем.