Ангела Меркель вновь возглавила правительство ФРГ

В Германии – новое правительство, а канцлер тот же. Ангелу Меркель с избранием на второй срок поздравил и Дмитрий Медведев, выразив надежду на углубление двустороннего партнерства. Изменится ли внутренняя и внешняя политика Германии с появлением новых лиц в правительстве?

В Германии – новое правительство, а канцлер тот же. Ангелу Меркель с избранием на второй срок поздравил и Дмитрий Медведев, выразив надежду на углубление двустороннего партнерства. Изменится ли внутренняя и внешняя политика Германии с появлением новых лиц в правительстве?

Немецкие политики заняли свои места так, как их расставили выборы. Место лидера христианских демократов Ангелы Меркель не изменилось, и для нее начался второй срок на посту федерального канцлера. "За" проголосовали 323 из 612 депутатов Бундестага.
"Я подтверждаю, что госпожа Ангела Меркель избрана необходимым большинством голосов депутатов Бундестага в качестве канцлера Федеративной Республики Германии. Могу я вас спросить, госпожа Меркель, вы принимаете итоги голосования?" – говорит Норберт Ламмерт, председатель Бундестага Германии. "Да, принимаю. И благодарю за доверие", – отвечает Меркель.

Франк Вальтер Штайнмайер – бывший вице-канцлер и недавний соперник Меркель – тоже подошел поздравить. Он, конечно, голосовал против, как и вся фракция социал-демократов, которая в новом Буденстаге сократилась до 146 человек. Такого провала старейшая партия Германии не знала в послевоенное время. Она теперь в оппозиции вместе с левыми и зелеными, а вместо них в правящую коалицию вместе с ХДС вошли свободные демократы.

Но говорят, что эти перемены не отразятся на отношениях Германии с ее ближайшими партнерами. "Госпожа Меркель будет проводить ту же политику в отношении России, что и в прошлом правительстве. Она выбирает курс. Господин Вестервелле не имеет такого опыта во внешней политике. И в его политическом кругозоре пока нет тем, близких к России", – указывает политолог Геро Нойгебауэр.

В немецком правительстве портфель министра иностранных дел закреплен за вице-канцлером. Следующие четыре года это будет Гидо Вестервелле – лидер свободных демократов и человек, не скрывающий нетрадиционных взглядов на отношения полов.

Он хотел стать министром экономики, но политическую традицию нарушить не удалось. В конце концов Вестервелле нашел в этом свои плюсы. "Это укрепило бы нашу внешнюю политику, если бы немецкая толерантность стала бы примером и для других стран" ("Штерн").

Коалицию христианских и свободных демократов в соответствии с их партийными цветами называют черно-желтой. Сразу после подписания коалиционного соглашения Ангела Меркель обещала доказать ее пчелиную работоспособность. Сегодня Меркель привели к присяге, и для нового старого канцлера Германии наступило время исполнять обещанное.

Христианские демократы выиграли политический торг, которым сопровождалось формирование правительства. В новом кабинете, считая канцлера, у них 11 человек. У свободных демократов – только пять. За этот численный перевес Ангела Меркель расплатилась рядом уступок, которые признаны незначительными. Самая заметная из них – снижение налогов, которое в следующем году обойдется бюджету примерно в 50 миллиардов евро.