Неравенство вышло из-под контроля: исследователи сравнили богатство миллиардеров и остального мира

Состояние 2,1 тысячи миллиардеров в мире в совокупности превышает общий достаток 4,6 миллиарда людей, которые составляют 60 процентов населения планеты. При этом за последнее десятилетие число миллиардеров увеличилось вдвое.

Миллиардеры оказались богаче 60 процентов населения планеты. Об этом говорится в исследовании Oxfam.

Эксперты этой благотворительной организации подчеркивают — экономическое неравенство вышло из-под контроля. Состояние 2153 мировых миллиардеров оказалось больше чем, у 4,6 миллиарда людей. А если взять все население планеты, то люди, входящие в 1 процент наиболее богатых ее жителей, в совокупности имеют состояние, в два раза превышающее достаток 6,9 миллиарда людей в мире. Также исследование показало, что состояние 22 самых богатых людей в мире больше, чем совокупный достаток всех женщин Африки.

При этом за последнее десятилетие число миллиардеров увеличилось вдвое, передает "Интерфакс".

В Oxfam считают, что разрыв между богатыми и бедными нельзя уменьшить без осознанных мер, но лишь малая часть властей борется с неравенством.

На прошлой неделе стало известно, кто является самым богатым человеком мира. Это Бернар Арно – владелец компании LVMH, в которую входят бренды Moet, Hennessy, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Christian Dior и другие. Его состояние оценивается в 117 миллиардов долларов. Арно обогнал Джеффа Безоса, который возглавлял ранее рейтинг.