В России сделали "самую черную" Lada на планете (видео)


АвтоВести


АвтоВести

Одним из звезд стенда BMW на Франкфуртском автосалоне-2019 стал BMW X6 в "очень черном" цвете из особого материала Vantablack. Повторить опыт со светопоглощающими материалами попытались и в России – с примесью соответствующего колорита.

Коллектив чудаковатых механиков из Garage 54 планировал выяснить, насколько можно приблизиться к "самому черному цвету в мире", если красить автомобиль в домашних условиях. Стоит напомнить, что тот самый BMW X6 покрыт материалом Vantablack, поглощающим до 99,96% солнечного излучения – поэтому он и кажется настолько черным.

В итоге у механиков получилась, возможно, самая черная "вазовская классика" на планете. Правда, материал, который использовали в BMW, стоит очень дорого – даже в космических летательных аппаратах его используют по минимуму.

Поэтому в "Гараже" решили составить "очень черную" краску самостоятельно, с использованием обычных легкодоступных лакокрасочных материалов и технического углерода.

Любопытно, что в процессе покраски автомобиля самодельный состав мастера еще и сравнили с черной матовой краской, приобретенной в магазине по соседству – и "замешанная на углероде" краска оказалась куда чернее. Кроме того, у нее оказался куда более ярко выраженным эффект матовости.

Утверждается, что единственная проблема, с которой маляры столкнулись в процессе – необходимость тщательно процеживать самодельный состав. Дело в том, что технический углерод поставляется в гранулах, которые приходится превращать в порошок вручную, и это не всегда получается удачно. Стоит отметить, что на одном эксперименте с черным-черным цветом в "Гараже 54" останавливаться не собираются.