Infiniti откладывает запуск кросс-купе, которое ждут в России (но ненадолго)


АвтоВести


АвтоВести

Японский премиум-бренд готовится к премьере новейшей модели Infiniti QX55, которая станет прямым конкурентом BMW X4 и Mercedes-Benz GLC Coupe. Правда, запуск стильного кросс-купе состоится позже, чем ожидалось.

Изначально официальная премьера Infiniti QX55 была запланирована на I квартал 2020 года, а старт производства – в июне. Однако, как сообщает Automotive News, сроки запуска новейшего кросс-купе были сдвинуты сразу на 5 месяцев – до ноября 2020 года. Это означает, что первые поставки автомобиля в США стартуют в лучшем случае в декабре, а до рынка России новая модель доберется не ранее 2021 года.

Утверждается, что задержка связана с наладкой производственных процессов на заводе группы Nissan North America в мексиканском Агуаскальентесе, где, собственно, и будет осуществляться выпуск QX55. Кстати, это не собственная площадка "Ниссана", а совместное предприятие с Daimler AG, на котором сейчас производят, например, Mercedes-Benz A-Класса, Infiniti QX50, а также Nissan Kicks и Sentra.

Что касается самого кросс-купе Infiniti QX55, то АвтоВести уже успели увидеть новинку живьем во время специального мероприятия в США, однако фотографировать автомобиль запретили. Отметим, что "пятьдесят пятый" носит стилистическую ДНК полюбившегося многим кросс-купе FX – с гармоничной скошенной крышей, заваленными задними стойками и выразительными LED-фонарями с объемной светографикой.

Официальный тизер нового Infiniti QX55

В основе QX55 лежит стандартный кроссовер QX50, да и в плане техники кросс-купе будет во многом повторять "пятидесятку". Под капотом ожидается бензиновый мотор 2,0 л VC-Turbo (KR20DDET) с изменяемой степенью сжатия. В США он развивает 272 л.с., а у нас в России – выгодные по налогом 249 л.с.. Трансмиссия – вариатор XTronic в сочетании с полным приводом.

Интерьер нам увидеть не удалось, но и он, вероятно, будет напоминать QX50 с его двумя экранами на центральной консоли. Причем, 55-й сразу получит новый мультимедийный комплекс Infiniti InTouch с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.
О рублевых ценах рано говорить даже предварительно, но ориентиром может выступить обычный QX50, который сейчас стоит от 3 075 000 рублей. Имиджевое кросс-купе Infiniti QX55 должно оказаться примерно на 7-10% дороже.