Cамый дорогой Lexus в истории продали за 123 млн рублей


АвтоВести


АвтоВести


АвтоВести


АвтоВести


АвтоВести

Открытую версию суперкара LC 500 японская компания представила только в прошлом году. Производство кабриолета уже началось, и первый собранный экземпляр в Lexus решили попробовать продать с аукциона. Полученная сумма, думается, поразила даже руководителей фирмы.

Некий анонимный поклонник то ли "Лексусов", то ли кабриолетов, то ли автомобильных редкостей выложил за Lexus LC 500 Convertible с VIN-номером, оканчивающимся на 100001, ровно 2 миллиона долларов (более 123 млн рублей) на аукционе Barrett-Jackson.

Стоит отметить, что помимо красивого номера и уникального статуса, этот кабриолет отличает от собратьев еще кое-что.

Проданный LC 500 стал не только первым кабриолетом этой модели, но и первым в ограниченной серии Inspiration, которая отличается ярко-синим цветом кузова и особой отделкой интерьера. А еще у этого открытого спорткара – уникальные цветовые акценты по "телу", синие тормозные суппорты, 21-дюймовые кованые диски и карбоновые накладки с надписью LC Inspiration Series Launch Exclusive 1 of 1.

А вот силовая установка у всех открытых Lexus LC 500 одинаковая. Кабриолеты оснащаются безнаддувным V8, развивающим 477 л.с. и 540 Нм крутящего момента, который работает в паре с 10-ступенчатым автоматом.

Вместе с автомобилем покупатель получит и своего рода сувенирный набор, включающий комплект сумок, отчет о сборке кабриолета, сертификат за подписью руководства завода, право на уроки вождения и возможность трижды переночевать в роскошном отеле в Пеббл-Бич. А те два миллиона, которые он заплатил, аукционный дом Barrett-Jackson и Lexus передадут на благотворительные цели.