В Музее блокады Ленинграда провели экскурсию для воспитанников детдома


ГТРК "Санкт-Петербург"

Особая экскурсия в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. В Соляной переулок приехали воспитанники одного из детских домов Северной столицы. О тяжелых испытаниях и героическом подвиге осажденного города детям рассказал не только экскурсовод, но и участник тех событий Юрий Кулагин.

Особая экскурсия в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. В Соляной переулок приехали воспитанники одного из детских домов Северной столицы. О тяжелых испытаниях и героическом подвиге осажденного города детям рассказал не только экскурсовод, но и участник тех событий кЮрий Кулагин.

Он прожил в Ленинграде все 900 дней блокады, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург". Когда отец ушел на фронт, а мать заступила на круглосуточные дежурства на оборонном заводе, мальчика отправили в детский дом на Васильевском острове. Мужчина очень хорошо помнит те дни и особенно 27 января 1944 года. Юрий Кулагин сдержал обещание, данное отцу — учился на одни пятерки и свою жизнь связал с органами госбезопасности. Как раз сейчас в мемориальном музее открыли выставку "Всегда начеку. Чекисты в обороне Ленинграда", она посвящена истории и деятельности НКВД в годы войны, на выставке представлены уникальные архивные документы — многие истории, номера дел, фамилии рассекретили совсем недавно.