Сжигали пропан над баком с топливом: стали известны причины гибели двух рабочих в уфимском депо


ГТРК "Башкортостан"

Гострудинспекция завершила расследование группового несчастного случая, в результате которого погибли два человека. Оказалось, за полчаса до взрыва в депо выполнялись работы по установке топливных трубок на тепловоз. Для загиба трубок использовали открытое пламя - смесь пропана и кислорода.

Гострудинспекция завершила расследование группового несчастного случая, в результате которого погибли два человека — работник уфимского АО "ПромЖД-Гарант" и индивидуальный предприниматель, передает ГТРК "Башкортостан"

Напомним, 3 декабря 2019 года в локомотивном депо АО "ПромЖД-Гарант" взорвался топливный бак тепловоза, который в тот день готовили к запуску. В результате 48-летний машинист тепловоза и 41-летний предприниматель получили несовместимые с жизнью ожоги и скончались на больничной койке.

Оказалось, за полчаса до взрыва в депо выполнялись работы по установке топливных трубок на тепловоз. Для загиба трубок использовали открытое пламя — смесь пропана и кислорода. Вся работа проводилась над топливным баком тепловоза. Однако рабочие не знали, что за день до этого в бак залили около 2 тонн дизеля. При этом газовоздушную среду на месте производства работ никто не замерял. В момент взрыва первый пострадавший (индивидуальный предприниматель, работавший по договору) стравливал воздух, второй (машинист тепловоза) находился в непосредственной близости к топливному баку.

Гострудинспекция РБ установила, что причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ, также не проводились обучение и проверка знаний по охране труда. Виновные привлечены к административной ответственности и заплатят штраф свыше 600 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в следственные органы.