В Сальске наградили кадетов за спасение тонущего школьника


ГТРК "Дон-ТР"

В Сальске наградили двоих воспитанников местного казачьего лицея - Даниила Савченко и Ивана Фомушкина. В прошлом году молодые люди спасли тонущего школьника. Медали "За спасение погибающих на водах" кадетам вручил замначальника донского управления МЧС Ярослав Гладченко, сообщает сайт правительства региона.

В Сальске наградили двоих воспитанников местного казачьего лицея — Даниила Савченко и Ивана Фомушкина. В прошлом году молодые люди спасли тонущего школьника. Медали "За спасение погибающих на водах" кадетам вручил замначальника донского управления МЧС Ярослав Гладченко, сообщает сайт правительства региона.

Как напоминает ГТРК "Дон-ТР", 31 мая во время отдыха на пляже друзья услышали крики. На помощь звала девочка, она находилась в 20 метрах от берега. Рядом с ней едва держался на воде мальчик. Кадеты поспешили на помощь. Первым подоспел Иван, он обхватил пострадавшего и поплыл с ним к берегу. Даниил в этот момент был рядом и подбадривал ребят. Через несколько минут к ним присоединились взрослые, которые помогли вынести подростка на сушу. Вызвали медсестру. Все это время юные спасатели оставались рядом со школьником.

Чуть позже они узнали причину случившегося — судорога на фоне переохлаждения.