В Царское Село после реставрации вернули уникальный ковер Александра Второго


ГТРК "Санкт-Петербург"

Игра в восток в деталях императорских интерьеров. В Царское Село после реставрации вернули уникальный 5-метровый ковер, который украшал приемную Александра Второго в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Ручная работа, натуральная шерсть, но главное - узор.

Игра в восток в деталях императорских интерьеров. В Царское Село после реставрации вернули уникальный 5-метровый ковер, который украшал приемную Александра Второго в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Ручная работа, натуральная шерсть, но главное — узор.

Восточные мотивы в середине 19-го века были на пике моды, но не национальные, а стилизованные, с современными по тем временам цветами и формами. Этот ковер — настоящий предмет искусства, говорят специалисты. Выполнен руками европейских мастеров. На нём даже сохранилась подпись — это большая редкость. Его произвели на немецкой фабрике Вильгельма Лейслера, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург". По одной из версий, в Россию его привезла императрица Мария Александровна, немка по происхождению, как память о родине.

Реставрировали ковер почти два года — к 21-му веку он утратил всю свою красоту — выцвел, порвался. Работу провели ювелирную: подбирали материалы, цвета. Уже скоро он займет свое место в одном из интерьеров дворца.