В Красноярске отмечают 172-летие Василия Сурикова


ГТРК "Красноярск"

В музее-усадьбе Василия Сурикова многолюдно. Хотя при жизни, уверяют историки, застолий, шумных компаний художник не любил.

В Красноярске отмечают 172-летие Василия Сурикова, передает ГТРК "Красноярск". В музее-усадьбе Василия Сурикова многолюдно. Хотя при жизни, уверяют историки, застолий, шумных компаний художник не любил. Гости тянутся на дымок. Чай из самовара 19 века — диковинка. Кстати, Василий Иванович, уже будучи известным человеком в империи, просил маму и брата присылать ему чай из Сибири, ещё заказывал сушёную черёмуху, скучал по ягодным лепёшкам.

Среди приглашённых — художник Валерьян Сергин. Он учился живописи как раз во дворе усадьбы — в пристройке. Здесь была рисовальная школа. Первые наглядные пособия в своё время из Петербурга присылал сам Суриков. В 19 веке это была окраина города. Василий Иванович в этом доме родился. Ему было 20 лет, когда с обозом купца Кузнецова он уехал в Москву, кстати, добирались два месяца, чтобы поступить в Академию художеств. В Академию будущий художник поступил только со второго раза.

Всю жизнь мечтал переехать в Красноярск. Когда с кем-то знакомился, представлялся: сибирский казак Суриков. Возле памятника музейщики, искусствоведы — те, кто продолжает изучать и восхищаться. Многолетняя красноярская традиция: 24 января в музей-усадьбу обязательно несут цветы.