В Ванинском районе ликвидируют разлив мазута


ГТРК "Дальневосточная"

Ликвидировать последствия ЧП начали в поселке Токи Ванинского района. Сообщение о разливе 60 тонн мазута на ЖД путях поступила накануне.

Ликвидировать последствия ЧП начали в поселке Токи Ванинского района. Сообщение о разливе 60 тонн мазута на ЖД путях поступила накануне.

Сегодня на месте работал спецотряд по зачистке территории. Упростили процесс  минусовые температуры. ГСМ не растекся, а превратился в желеобразную массу, которую буквально вырезали и складывали в пакеты. За один день с таким объемом справиться не удалось, сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Причины произошедшего выясняются. По предварительной информации, цистерну могли открыть злоумышленники, рассчитывая, что внутри дизельное топливо. Ванинская транспортная прокуратура начала проверку.

Валентина Глазова, старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ заявила:

"По факту разлива 60 т. нефтяного топлива. Транспортная прокуратура проводит проверку исполнения требований исполнения требований законодательства об охране природы и безопасности на жд транспорте. После привлечения прокуратурой к проверке специалистов Росприроднадзора и Росжилнадзора. Будут взяты пробы грунта".

ДВЖД вероятно будет привлечена к административной ответственности. Штрафы на должностных лиц в подобных случаях до 30 тысяч рублей,  для юридических до 80-ти.