В Амурской области выплаты по программе "Земский доктор" увеличены вдвое


ГТРК "Амур"

Вдвое увеличатся единовременные выплаты медикам, которые трудоустроятся по программе "Земский доктор". В этом году в Амурской области работу на селе получат 30 врачей и 10 фельдшеров. Первым выдадут по 2 миллиона рублей подъемных, вторым - вдвое меньше.

Вдвое увеличатся единовременные выплаты медикам, которые трудоустроятся по программе "Земский доктор". В этом году в Амурской области работу на селе получат 30 врачей и 10 фельдшеров. Первым выдадут по 2 миллиона рублей подъемных, вторым — вдвое меньше.

Кроме того, передает ГТРК "Амур", теперь сняты ограничения по возрасту. Раньше проект был рассчитан на медработников до 50 лет. В прошлом году программа помогла укомплектовать фельдшерами 7 сельских ФАПов и 3 больницы. Кроме того, в медучреждения устроились 25 врачей. Новые специалисты появились в Шимановске, Райчихинске, Тындинском, Серышевском, Октябрьском, Сковородинском и Магдагачинском районах.

С 2012 года, когда начала действовать программа "Земский доктор", в сёла и небольшие города уехали работать почти 380 медиков. Специалист обязан отработать в учреждении 5 лет. Но многие из участников проекта остались на месте и после указанного срока. Тем временем дефицит медицинских кадров сохраняется. Сейчас в амурской глубинке особенно не хватает кардиологов, анестезиологов и реаниматологов.