Аварийный дом наконец расселили: 80 семей из поселка Уруша стали новоселами


ГТРК "Амур"

Аварийный дом, который много лет разрушался в северном посёлке Уруша, наконец, расселили. Почти 80 семей празднуют новоселье. Они получили ключи от квартир в двух многоэтажках, только что построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Некоторые въехали, не дожидаясь торжественной церемонии.

Аварийный дом, который много лет разрушался в северном посёлке Уруша, наконец, расселили. Почти 80 семей празднуют новоселье. Они получили ключи от квартир в двух многоэтажках, только что построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Некоторые въехали, не дожидаясь торжественной церемонии, передает ГТРК "Амур".

Официальная часть по-северному не длится и 5 минут. Мороз под минус 40 загоняет новосёлов в дом. Подъезд встречает тепло, в квартирах есть вода, работает канализация. Поэтому Елена Кириченко не утерпела, еще за месяц до торжественной даты переезда собрала чемоданы. А теперь уже может не только напоить гостей чаем — даже накормить.

Елена Кириченко рассказала:
– Как нам начали выдавать документы, я в этот же день получила ключи, на следующий день переехала.

В строительство двух домов по программе переселения из ветхого жилья было вложено свыше 185 миллионов рублей. Большая часть — из федерального бюджета. Многоэтажки выросли за 2 года. Пришлось делать перерыв, когда область заливало дождями. Но под надёжной крышей, обещают власти, жителям уже не страшны природные катаклизмы. Даже землетрясения в 7 баллов.

"В Сковородинском районе в 2011 году было землетрясение. Из-за него, конечно, пострадало большое количество домов в разных населённых пунктах. Это и было основанием в оформлении документов для включения в программу. Потрясло хорошо. Многие дома пришли в аварийное состояние. И поэтому сейсмичность для нас в приоритете", — добавил глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Дом, который расселяют, держится из последних сил. Будто ждёт, пока последние вещи соберут жильцы. Говорят, здание построили на участке, где из-под земли постоянно рвались ключи.

Фундамент давно просел. Этот дом признали аварийным 9 лет назад, но трещать по швам он начал раньше. Жильцов из первых трех подъездов расселили из-за угрозы обрушения ещё в 2000-х, лет через 20 после постройки. Однако люди заселились в квартиры вновь. Тогда стены стянули железом. Но здание продолжает сыпаться и теперь.

В её квартире отдельной жизнью давно живёт лоджия, говорит Наталья Пильтяй. Стены гуляют так, что дверцы шкафа ещё летом открывались свободно, сейчас — со скрипом. А главное, сельчанка устала от шерстяной экипировки, в которую она вынуждена облачаться каждый день из-за холода. Только за лето, удивляет Наталья Петровна, она стёрла две пары вязаных носков.

Маленькая женская мечта исполнилась в новой квартире. Хозяйка, только переступила порог, взялась за уборку и распахнула окно. Из дома, построенного в глухом северном посёлке впервые с середины 90-х (если не считать ведомственное жилье) открывается вид на деревянную Урушу. Но тут ещё планируют возводить дома для переселенцев, как и в посёлке Ерофей Павлович, селе Талдан и городе Сковородино. Вообще же за время действия программы в районе аварийный фонд сократился почти наполовину.