Костромичи спасли за годы войны 7 тысяч детей из блокадного Ленинграда


ГТРК "Кострома"

Костромичи спасли за годы войны 7 тысяч детей из блокадного Ленинграда. Еще около тысячи детей, эвакуированных в нашу область, не выжили - были слишком истощены или тяжело болели. Об этом рассказывает выставка, открывшаяся в Государственном архиве Костромской области.

Костромичи спасли за годы войны 7 тысяч детей из блокадного Ленинграда. Еще около тысячи детей, эвакуированных в нашу область, не выжили – были слишком истощены или тяжело болели. Об этом рассказывает выставка, открывшаяся в Государственном архиве Костромской области.

Она посвящена 76-летию полного снятия блокады Ленинграда. Эта дата отмечается сегодня. Всего в Кострому в годы войны было эвакуировано 37 детских домов, 28 детсадов и яслей, 13 школ, сообщают "Вести Кострома". На выставке большинство документов — подлинные. Чтобы вникнуть, говорят архивные работники, — нужно читать. За строчками — судьбы людей и обстоятельства жизни.

Вот, например, две ведомости. В одной — какие продукты отпускались в области блокадным детям. В другом — стандартный ежедневный рацион на каждого ребенка. Среди продуктов не только мясо, хлеб, молоко, лук, картофель, свекла, греча, овсянка, но и костромской сыр, и даже какао и кофе. Выставка в государственном архиве будет работать до конца февраля.