В Калининградской области дан старт акции "Марш жизни"


ГТРК "Калининград"

Сегодня - день памяти жертв Холокоста. В Калининградской области этой дате посвящён "Марш жизни". Традиционно участники акции символично повторяют путь, по которому 75 лет назад нацисты гнали еврейских узников концлагерей.

Сегодня — день памяти жертв Холокоста. В Калининградской области этой дате посвящён "Марш жизни".

Традиционно участники акции символично повторяют путь, по которому 75 лет назад нацисты гнали еврейских узников концлагерей. Безвинных людей. В основном, это были женщины и дети. На побережье загнали в ледяную воду и расстреляли. Из семи тысяч человек оказалось всего 13 выживших.

Старт "Маршу жизни" дают у мемориального комплекса на братской могиле советских воинов в посёлке Русское. Затем участники отправляются в путь. Как 75 лет назад. Так же, по морозу, фашистские преступники гнали на верную гибель семь тысяч узников концлагерей. Это были евреи. В основном, женщины и дети.

Заключённых переправили в Кёнигсберг. Затем пешком, полураздетых и голодных, заставили идти 50 километров в бывший Пальмникен, ныне Янтарный. Тех, кто терял силы, добивали выстрелами. Остальных планировали убить в заброшенной штольне.

Когда этого сделать не удалось, людей загнали в ледяную морскую воду и расстреляли. В ту страшную ночь из 7 тысяч евреев в живых осталось только 13 человек. Это был один из последних актов Холокоста.

"Вопрос памяти и того, что мы должны хранить память о событиях уже 75-летней давности — это очень важная вещь. Особенно с учётом того, как это активно пытаются забыть, вычеркнуть, переписать, последние годы из истории Европы, поэтому мне кажется очень важным помнить", — рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

К "Маршу жизни" присоединились более сотни человек. "Это марш жизни, марш солидарности. Мы показываем, несмотря ни на что — Гитлер не победил, у него не получилось. Мы продолжаем, продолжаем нашу жизнь", — отметил главный раввин Калининградской области Давид Шведик

Почему же эта акция началась в посёлке Русское? Объясняет историк Владимир Беспалов.

"Посёлок Русское — это бывший Гермау, был занят на следующий день после трагедии, которая случилась на берегу Балтийского моря. Занят был 91-ой гвардейской стрелковой дивизией полковника Василия Кожанова. Наши бойцы практически по стопам шли угоняемых к берегу Балтийского моря евреев в плен, поэтому наши бойцы, которые в этом посёлке были окружены и уничтожены потом, являются частью этого большого шествия и этой большой акции", — пояснил замруководителя аппарата правительства области, историк Владимир Беспалов.

Горе и память — общие, одни на всех. Григорий Суховольский, сын узника гетто, в какой-то момент еле сдерживает слезы. О тех трагических событиях говорить непросто всем.

"Имя — это то, что сопровождает нас на протяжении всей жизни. И то, что остаётся после нас, после этого марша смерти не осталось имён. В этот год 75-летия годовщины этих страшных событий, на первом памятнике, который появился на этом скромном месте, мы установили семь табличек в память о тех семи погибших, которые нам удалось узнать", — говорит сын узника лето Якова Суховольского Григорий Суховольский.

Затем звучит еврейская поминальная молитва — кадиш. К подножию памятника кладут цветы и зажигают лампады. "У мемориала в Янтарном лежит много камней. Это еврейская традиция приносить их на могилы умерших. Потому что камень символизирует вечность", — передает корреспондент ГТРК "Калининград" Тамара Горшкова.