Костюм огнеборца от президента вручили пожарному из села Большой Чирклей

Костюм огнеборца от Владимира Путина вручили пожарному-добровольцу из села Большой Чирклей Николаевского района Фяриту Бадаеву. Вручили на волонтерском штабе Общероссийского народного фронта. С просьбой о защитном обмундировании борец с огнем обратился на горячую линию президента.

Костюм огнеборца от Владимира Путина вручили пожарному-добровольцу из села Большой Чирклей Николаевского района Фяриту Бадаеву. Вручили на волонтерском штабе Общероссийского Народного Фронта. С просьбой о защитном обмундировании борец с огнем обратился на горячую линию президента, сообщает ГТРК "Волга".

В октябре этого года на Госсовете ОНФ прозвучало предложение! Сотрудники народного фронта возьмут на себя работу с обращениями граждан, которые поступают в адрес Президента. И получили добро. Обзванивают обратившихся ульяновские волонтеры. Самых различных добровольческих организаций.

Здесь и "Волонтеры Победы", "Волонтеры медики", красного креста и т.д. Каждая организация рассматривает вопросы в своей области. К примеру, волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей – это студенты юрфаков.

Святослав Новиков, руководитель Ульяновского регионального отделения “Всероссийский студенческий корпус спасателей”

“Используя свои знания, опыт, умения пытаются помочь. Допустим, если это обращение по поводу получения квартиры, человеком, который был сиротой, и в 18 лет он должен получить квартиру, мы ему говорим куда ему обратиться. Причем, мы не просто даем какое-то направление, а конкретно с номером телефона. С ФИО должностного лица. Адрес. И контролируют вопрос до положительного решения".

Среди обратившихся к президенту был и Фярит Бадаев, житель села Большой Чирклей Николаевского района. Несколько лет назад он создал у себя на малой родине добровольную пожарную дружину. Ведь от Николаевки до многих сел района, как и до Чирклея несколько десятков км. Пока пожарные приедут все уже сгорит. Купил и отремонтировал машину и гараж. В дружину вошли двое сыновей Фярита Бадаева, Наиль и Шамиль. Основная их задача – подвозить пожарным воду. Но бывает, что они приезжают первыми и действуют самостоятельно. На их счету десятки ликвидированных пожаров в Николаевском районе и в Пензенской области. Было, что и людей спасали.

Фярит Бадаев, основатель добровольной пожарной охраны села Большой Чирклей Николаевского района "У меня сын, одного мужика вытаскивал с пожара. Зашли. Двое там задохнулись, а одного вытащил. В снегу посадил, откачали. Бывает так, вытаскиваем".

Фярит Бадаев обратился к президенту с просьбой оснастить его службу специальным огнеборным костюмом. В свободной продаже такого не найти. На волонтерском штабе ОНФ пожарному-добровольцу вручили такое обмундирование. К слову, на прямую линию президента в 2019-м году из Ульяновской области поступило 6,5 тысяч обращений.

Николай Ягодин, руководитель регионального исполкома ОНФ Ульяновской области сообщил:
"Декабрь месяц и январь, мы отработали более полутора тысяч обращений. Из них 812 выполнено и 700 находятся в работе".

Волонтерский штаб проходит в еженедельном режиме. Они теперь есть во всех регионах страны.