В Севастополе почтили память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда


ГТРК "Севастополь"

В Севастополе прошел митинг-реквием в честь 76-годовщины полного снятия блокады Ленинграда. У аллеи городов-героев собрались блокадники, представители власти, общественники и школьники.

В Севастополе прошел митинг-реквием в честь 76-годовщины полного снятия блокады Ленинграда. У аллеи городов-героев собрались блокадники, представители власти, общественники и школьники, передает служба информации "Вести – Севастополь".

Участники митинга возложили цветы к вечному огню и к барельефу в честь героической обороны и освобождения Ленинграда. Блокада города длилась 872 дня – с 8 сентября 1941-ого года по 27 января 1944-ого. Сегодня в Севастополе живут около 200 человек, перенесших блокаду Ленинграда.

"Мы пережили всю блокаду — самые страшные зимы, самый страшный голод. Я просто иногда думаю, как мы выживали? Как? Ели столярный клей, варили. Дружинницы приносили нам пакетики еловых колючек для того, чтобы не умирали от цинги. Воды не было, тепла не было", — вспоминает Людмила Хамина, жительница блокадного Ленинграда. 

"Важно, что сегодня мы вместе с блокадниками, которые живут в Севастополе, вспомнили об этом, вспомнили эти страницы доблести, славы, этого подвига беспримерного и, знаете, у Ленинграда и Севастополя много общего. Севастополь также выдержал оборону и, можно сказать, блокаду", — сказал в своей приветственной речи врио губернатора города Михаил Развожаев.