Всероссийская конференция "Путь к успеху" стартовала в Сочи


ГТРК "Вести Сочи"

27 и 28 января в образовательном центре "Сириус" проходит конференция "Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов". Об этом информирует "Вести Сочи".

27 и 28 января в образовательном центре "Сириус" проходит конференция "Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов". Об этом информирует "Вести Сочи".

Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом президента, определены приоритетные направления развития науки, техники и технологий. Формирование и развитие точек технологического прорыва во всех субъектах страны, привлечение талантов в регионы и формирование молодежной предпринимательской среды станут главными темами обсуждения.

Конференции предшествовало заседание молодежной секции, которую посетил Владимир Путин. Он встретился с учениками школ и студентами ведущих вузов – победителями и призерами наиболее значимых всероссийских и международных конкурсных научно-образовательных, культурных и спортивных мероприятий.

Большое внимание на конференции будет уделено работе региональных центров, созданных по модели "Сириуса". Сегодня в рамках нацпроекта "Образование" по всей стране создаются аналогичные центры. Уже 56 регионов заключили с "Сириусом" соответствующее соглашение. Их представители приехали в Сочи, чтобы обсудить вопросы выявления и развития талантливых школьников и студентов, ранней профориентации, а также доступности основных образовательных ресурсов.

"Мы должны дать каждому ребенку равные возможности для получения качественного образования, предоставить ему право раскрыть все свои таланты. Это не только необходимое условие для успешного социально-экономического и научно-технологического развития страны, но и гарантия равенства прав, о чем недавно говорил президент страны в своем Послании", — приводит слова руководителя Фонда "Талант и успех", главы образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой пресс-служба "Парка науки и искусства".