В Екатеринбурге обсудили программу мероприятий, посвященную 75-летию Победы


ГТРК "Урал"

В регионе запланирована большая программа, посвящённая 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Но начать работу, считает полпред президента в УрФО Николай Цуканов, нужно с восстановления памятников.

Мероприятия, посвящённые снятию блокады – начало Года памяти и славы. В регионе запланирована большая программа, посвящённая 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Но начать работу, считает полпред президента в УрФО Николай Цуканов, нужно с восстановления памятников. Об этом сегодня шла речь на заседании, передает ГТРК "Урал".

"Как памятники могут быть бесхозными? В Челябинской области и в других регионах это остаётся актуально. Так что прошу точно проблему эту решить. Но независимо от формы собственности, могли теоретически памятники находиться в сельской местности, в колхозах, какие-то может быть ведомственные памятники, тем не менее они есть и их нужно будет привести в порядок", – заявил полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Николай Цуканов.

Все работы, пообещали участники заседания, будут завершены в течение двух ближайших месяцев. Обратят внимание и на условия жизни ветеранов и то, какая помощь им необходима – к работе подключатся сотни волонтерских и общественных организаций.

В регионе планируется и большая культурная программа: так в театрах уже готовятся тематически постановки, а в музеях – экспозиции, посвященные Дню Победы. Одним из ожидаемых событий станет открытие центра "Эрмитаж-Урал". Экспозиция к 75-летию Победы там станет одной из первых.

"Год не ограничивается датой 9 мая – он до 31 декабря. Всё, что мы сможем сделать в этом году, мы сделаем, всё, что не получится, прихватим на 2021 год. Потому что, мне кажется, одним годом ограничиться невозможно в память о наших предков", – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.