В Россию привезут кроссовер и седан китайской марки FAW


АвтоВести


АвтоВести

Китайский бренд несмотря на общее падение рынка смог увеличить продажи в России на 7% и не намерен на этом останавливаться: в 2020-м популярность FAW должна вырасти на четверть. А поспособствуют этому две новых модели – седан и кроссовер.

Сейчас линейка FAW в нашей стране состоит из двух вседорожников с одинаковым именем Besturn, но разными индексами – X80 и X40, причем флагманский пользуется большей популярностью. По официальным данным, 70% покупателей выбирали именно более крупный вседорожник, причем более высоким спросом пользовались насыщенные комплектации Luxury (от 959 000 рублей).

В нынешнем году продажи вседорожников должны достичь паритета, а прирост будет достигаться за счет появления в России кроссовера по имени FAW X60. Известный также под индексом T77, 4,5-метровый кроссовер располагает колесной базой в 2 700 мм и 143-сильным турбомотором объемом 1,2 л, который может работать вместе с пятиступенчатой механикой либо 7-дипапазонным роботом. Правда, с каким двигателем X60 доедет до России, пока неясно.

Что касается седана, то его имя официально вообще не называется: известно лишь, что он попробует сыграть в С-классе и посоревноваться, соответственно, с автомобилями габаритов Toyota Corolla. Между тем, по предварительным данным, основным конкурентом будущей новинки станет Lada Vesta, так как четырехдверке Besturn B30 определят статус "бюджетного седана".

Соответствуют этому статусу и технические достоинства B30: разработан он на основе одного из предыдущих поколений VW Jetta, а основным его мотором считается классический 1,6-литровый атмосферник с отдачей в 109 л.с. Однако для уточнения информации придется ждать официальных сообщений, которые вряд ли поступят оперативно. И седан, и кроссовер по планам российского офиса FAW появятся у дилеров только осенью.