Диггеры обнаружили на Урале секретный бункер


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

Диггеры обнаружили на Урале секретный советский бункер. В бомбоубежище они сделали множество фотографий, глядя на которые можно с легкостью погрузиться в атмосферу быта людей бывшего СССР. Где именно расположен объект - загадка, передает ГТРК "Южный Урал".

Диггеры обнаружили на Урале секретный советский бункер. В бомбоубежище они сделали множество фотографий, глядя на которые можно с легкостью погрузиться в атмосферу быта людей бывшего СССР. Где именно расположен объект — загадка, передает ГТРК "Южный Урал".

Подготовка к ядерной войне в то время велась основательно. Бункер оборудован массивными герметичными дверьми со спецзащитой. Сохранились и стратегические запасы – сапоги, противогазы и радиоприемники. На столах командного пункта все еще стоят телефоны. Только сейчас они покрыты толстым слоем пыли. В одной из комнат на стене висит карта мира, на которой обозначены "Империалистические блоки" – условный враг, союзники и маршруты переброски войск, а рядом — известное высказывание Ленина.

"Кто забудет о постоянно грозящей нам опасности, которая не прекратится, пока существует мировой империализм, – ...тот забудет о нашей трудовой дисциплине", – гласит цитата.

Остался в сохранности и сборный эвакуационный пункт с агитационными плакатами, стеллажами и столами. О былом советском величии в этом месте напоминает немногое — старая деревянная мебель, остатки инвентаря и много пустых ящиков.

В последнее время в нашей стране можно наблюдать своего рода моду на безопасность. Бункеры начали строить даже в частных домах. Владельцы хотят, чтобы здания не могли просматриваться со спутников и при этом были способны защитить собственников от различных природных катаклизмов, техногенной и ядерной катастрофы.

Распространение частные бомбоубежища получили и за рубежом. К примеру, в США для их строительства продают бункеры, оставшиеся со времен холодной войны, и пусковые шахты.