В Прикамье задержаны браконьеры, застрелившие северного оленя


ГТРК "Пермь"

Сотрудниками полиции были задержаны двое граждан, в машине которых обнаружено мясо северного оленя со следами огнестрельного ранения. По факту убийства животного уже возбуждено уголовное дело.

В Прикамье 28 января сотрудниками полиции были задержаны двое граждан, в машине которых обнаружено мясо северного оленя со следами огнестрельного ранения. По факту убийства животного уже возбуждено уголовное дело. Минприроды Пермского края направило в отдел полиции расчет ущерба от незаконной охоты на оленя. Ущерб оценивается в 150 000 рублей, передает ГТРК "Пермь".

"К сожалению, очередной вопиющий случай жестокости по отношению к животному миру произошёл в регионе. Северный олень — краснокнижное животное, охота на него полностью запрещена. Оставлять безнаказанным этот поступок браконьеров недопустимо. Минприроды Пермского края, в частности, районными охотиснпекторами, было оказано всестороннее содействие полиции в проведении доследственных проверок по факту незаконной добычи северного оленя. По факту убийства животного уже возбуждено уголовное дело. Мы в свою очередь берем этот вопрос на контроль, информация направлена в прокуратуру", – сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко.

По данным министерства, численность северного оленя в Пермском крае невелика – насчитывается порядка 300 особей.