Экологи обсудили "здоровье" Мирового океана


ГТРК "Мурман"

Голубая экономика. Сегодня в норвежском Тромсе говорили о "здоровье" океана.

Голубая экономика. Сегодня в норвежском Тромсе говорили о "здоровье" океана, передает ГТРК "Мурман". В крупнейшем городе Северной Норвегии за Полярным кругом во время работы 14 международной конференции "Арктические рубежи-2020" прошли дискуссии, посвящённые главному кормильцу планеты, её основной экосистемы — Мировому океану. Он поглощает треть углекислого газа и 93 % тепла. Если бы не он, то температура на поверхности Земли была бы гораздо выше. Однако, здоровье его подорвано, нужны постоянные и общие научные исследования. Истекает время, отпущенное на то, чтобы управлять океаном в устойчивой системе.

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Владимир Рябинин сказал: "Все ещё можно вернуть. И для этого нужно поменять отношение. Для этого требуется наблюдать океан, делать оценки, принимать нормальные решения и управлять океаном так, как это требует наука. Для этого требуются политические решения, а это сложно, потому что на самом деле океан никому не принадлежит".

Сводом законов, своеобразной Конституцией для океана может служить Конвенция ООН по морскому праву. Ученые пытаются внести туда правки. В рамках программы "Декада науки в океане" создать основу для принятия правильных решений.

Кстати, примером такого подхода к ресурсам может служить Баренцево море. Как рассказал Владимир Рябинин: "Ситуация здесь более благоприятная. Во-первых, удаётся наладить контакт между правительствами стран. И действительно, по запасам рыб в этом море, поскольку они управляются вполне разумно, на основе разумных планов очень уважаемых международных организаций. Здесь я могу поздравить. Это образец для нас".