Украина вновь не готова платить за российский газ

У Киева снова проблемы с оплатой за газ. По договору Киев обязан платить за топливо не позднее 7-го числа каждого месяца. Ситуацию с поставками на Украину президент Медведев обсудил с премьером Путиным. С газовой темы началась и встреча Владимира Путина с руководством "Единой России".

У Киева снова проблемы с оплатой за газ. Ситуацию с поставками на Украину Дмитрий Медведев обсудил с премьером Путиным. Действующий сейчас договор гласит: Киев обязан платить за потребляемое топливо не позднее 7-го числа каждого месяца. С газовой темы началась и встреча Владимира Путина с руководством "Единой России".

Готовясь к встрече с Путиным, они читали партийные документы и повторяли цифры бюджета. Тем удивительнее оказалось начало.

"Хочу передать вам привет всем от Юлии Владимировны Тимошенко, с которой я только что закончил разговор по телефону", – заявил политикам Владимир Путин. Такие приветы, понимали опытные депутаты, редко заканчиваются чем-то хорошим. Особенно если учесть время: в России обсуждают бюджет, на Украине – готовятся к выборам. И если вспомнить, что Москва оплатила транзит за газ вперед, включая первый квартал 2010-го – по сути, прокредитовав украинскую экономику на 2,5 миллиарда долларов.

И вот из Киева снова передают привет, хотя должны до седьмого ноября передать деньги. "Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей, что крайне печально. Евросоюз обещанных денег Украине так и не дал для этих целей. Ну, я понимаю, платить нужно только в самом крайнем случае. Неохота. Однако специфика ситуации сегодня состоит в том, что деньги-то на Украине есть, и это тоже данные МВФ. Золотовалютные резервы Украины составляют 27-28 миллиардов долларов. Вместе с тем, по словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между центральным банком, в распоряжении которого находятся эти золотовалютные резервы, и правительством Украины. И блокирует перевод соответствующих денежных средств. Вопрос, что нам делать?" – обрисовал ситуацию российский премьер.

"У нас в России, в нашей стране, должны заниматься газификацией. И если мы теряем газовые доходы, если мы платим вперед, то мы еще более усугубляем эту ситуацию. Я считаю, что Украина просто обязана соблюдать те контракты, которые были подписаны, и никаких поблажек здесь быть не может", – заявил Борис Грызлов, председатель Государственной думы, председатель Высшего совета партии ''Единая Россия''.

Тему продолжили обсуждать уже без прессы, но судя по настрою, корректировать российский бюджет исходя из своеобразия украинской политики никто не собирается.

Каким должен быть главный финансовый документ страны – Путин напомнил: "В целом бюджет 2010 года будет носить ярко выраженный социальный характер. И одна из его главных статей связана с проведением масштабной пенсионной реформы. Мы с вами об этом хорошо знаем и много раз об этом говорили. Всего на цели пенсионного обеспечения планируется направить сумму, равную примерно 10% ВВП страны в целом, я имею в виду, что является абсолютным беспрецедентным показателем. Это позволит существенно повысить пенсию людям старшего поколения в 2010 году, в среднем по году – на 46%".

Ко второму чтению проект бюджета претерпит изменения. Правительство согласилось с предложениями единороссов: АвтоВАЗу помогут содержать социальную инфраструктуру, увеличат средства на гранты для талантливой молодежи, на развитие животноводства и на проведение переписи населения. Банковский сектор, по оценке правительства, требует поддержки не в 250 миллиардов рублей, а в 100. Другие 150 направят в антикризисный фонд.

Социальными, обещали единороссы, останутся и партийные проекты. Но некоторые из партийных документов изменятся. Например, Устав. "Мы будем участвовать в дебатах. И сейчас уже об этом говорим. Более того, когда эта норма будет для нас обязательной, мы ее примем в Устав, она будет распространяться на все уровни выборных компаний. А какой уже формат – здесь уже мы будем, безусловно, вести диалог с теми, с кем собираемся обсуждать проблемы и участвовать в дебатах", – рассказал Вячеслав Володин, заместитель председателя Госдумы, секретарь президиума Генерального совета партии ''Единая Россия''. Изменения эти должен утвердить съезд. Он пройдет 21 ноября в Петербурге.