СМИ: Иран сможет создать компоненты ядерного оружия за несколько месяцев


EPA

Иран сделал прорыв в создании ядерного оружия. Для создания его компонентов Исламской Республике потребуется около 4-5 месяцев. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на документы израильской разведки "Моссад", которые были добыты в Тегеране два года назад. В них содержатся планы и чертежи, относящиеся к ядерной программе Ирана.

Иран сделал прорыв в создании ядерного оружия. Для создания его компонентов Исламской Республике потребуется около 4-5 месяцев. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на документы израильской разведки "Моссад", которые были добыты в Тегеране два года назад. В них содержатся планы и чертежи, относящиеся к ядерной программе Ирана, уточняет агентство "Интерфакс".

Напомним, после вступления в силу Совместного всеобъемлющего плана действий, Иран ограничил работы по созданию оружия массового поражения. Однако весной 2019 года Тегеран заявил, что страны, которые участвуют в СВПД, не выполняют своих обязательств, следовательно, Исламская Республика решила возобновить свою ядерную программу.

В частности, Иран пообещал перестроить реактор в городе Араке, чтобы тот снова мог производить оружейный плутоний.