Лаборатория опасных вирусных инфекций Забайкалья перешла на круглосуточный режим работы


ГТРК "Чита"

Лаборатория особо опасных вирусных инфекций Забайкальского края перешла на круглосуточный режим работы. Специалисты и днём и ночью исследуют пробы на грипп и ОРВИ. Есть методика выявления опасного коронавируса.

Лаборатория особо опасных вирусных инфекций Забайкальского края перешла на круглосуточный режим работы. Специалисты и днём и ночью исследуют пробы на грипп и ОРВИ. Есть методика выявления опасного коронавируса. На сегодняшний день такой подтверждённый случай один.

Все пациенты, которые сегодня обращаются с признаками простудных заболеваний, обязательно сдают анализ, его исследуют в лаборатории. Основные выявленные штаммы гриппа — это А/H1N1 и А/H3N2. За сутки специалисты лаборатории исследуют несколько десятков проб. С момента поступления материала до выдачи результата проходит не более шести часов.

Для окончательного подтверждения наличия в пробах того или иного вируса анализ проводят повторно. "Метод исследования один и тот же что на коронавирус, что на иные вирусные инфекции, включая грипп, называется полимеразная цепная реакция, в которой мы находим РНК вируса гриппа или коронавируса. Всё однотипно на одном и том же оборудовании, разница лишь в том, что используются разные тест-системы", — рассказала ГТРК "Чита" заведующая лабораторией особо опасных вирусных и других природно-очаговых инфекций центра гигиены и эпидемиологии Ольга Гридюшко.

Добавим, сегодня госпитализация забайкальцев по краю по причине ОРВИ и гриппа увеличилась более чем на 43 процента среди населения в целом и на 36 процентов среди детей.