На реконструкцию дороги к Ржевскому мемориалу дополнительно направят 116 млн рублей


ГТРК "Тверь"

На заседании Правительства Тверской области, которое 4 февраля провёл Губернатор Игорь Руденя, рассмотрены изменения в областной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Расходная часть региональной казны на текущий год увеличится на 212,5 млн рублей.

На заседании правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя, рассмотрены изменения в областной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Расходная часть региональной казны на текущий год увеличится на 212,5 млн рублей, сообщает ГТРК "Тверь".

Эти средства будут направлены на социальные выплаты отдельным категориям граждан, выполнение ряда ремонтных работ в физкультурно-оздоровительном комплексе "Волочанин", оснащение и дооснащение филиалов МФЦ и другие мероприятия. На 116,8 млн рублей увеличены средства на реконструкцию автомобильной дороги "Москва-Рига" — Хорошево. Ее расширят до 4 полос, будут оборудованы съезды и выезды с территории мемориального комплекса.

Реконструкция дороги проводится в рамках работ по благоустройству территории, прилегающей к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, который в настоящее время возводится в Верхневолжье. Работы по обеспечению инфраструктуры мемориала взяла на себя Тверская область.

"Большая честь для нашего региона – иметь такой масштабный мемориал, который является собирательным и реальным образом советских солдат, отстоявших Родину и победивших фашизм. Этот мемориал – пример того, как с помощью граждан, патриотических сил нашей страны и зарубежья можно создавать исторические монументы на века. Это место имеет большой потенциал для исторического и культурного воспитания подрастающего поколения, жителей и гостей Тверской области", – сказал Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов во время визита на площадку Ржевского мемориала 30 января.

30 января в деревне Хорошево началась установка центрального монумента Ржевского мемориала Советскому солдату. В мероприятии, по приглашению Игоря Рудени, приняли участие ветераны-участники Великой Отечественной войны – Антонина Филипповна Гордеева, Мария Ивановна Потапова, Иван Евгеньевич Кладкевич.

Ржевский мемориал – первый крупнейший памятник советскому солдату в современной России. По масштабу и значению он встанет в один ряд с мемориальным комплексом на Мамаевом кургане в Волгограде, Памятнику Матросу и Солдату в Севастополе, комплексом "Поклонная гора" в Москве и другими знаковыми памятниками.

Возведение монумента ведется на народные пожертвования. Сделать свой вклад в создание мемориала может каждый. Сбор средств организован на сайте dar.histrf.ru. В настоящее время собрано более 307,4 млн рублей.