В Омске карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ будет введен с 6 февраля


ГТРК "Иртыш"

С 6 февраля в Омске будет введен карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Александр Крига. За неделю эпидемический порог по заболеваемости ОРЗ в городе превышен на 12,5%.

С 6 февраля в Омске будет введен карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Александр Крига. За неделю эпидемический порог по заболеваемости ОРЗ в городе превышен на 12,5%. Большинство заразившихся – дети от 3 до 14 лет, передает ГТРК "Иртыш".

В 14 омских школах из 152 уже полностью отменены занятия. В остальных образовательных учреждениях закрывают пока только отдельные классы. Но с момента начала действия режима карантина вводится так называемый "утренний фильтр": ежедневно в школах и детских садах будут проводить мониторинг посещаемости и если отсутствует более 20% детей, то занятия приостановят до момента выздоровления ребят. Также ограничат и проведение массовых мероприятий с участием детей.

Ограничение коснётся и больниц – во время карантина посетители не смогут навестить пациентов в стационарах. Кроме того, во всех медучреждениях будут развернуты отделения для приема больных с подозрением на грипп, а в аптеках обеспечен неснижаемый запас противовирусных препаратов; дезинфицирующих средств и масок.